Aktuelles Gästeprogramm

Di 19.02. Nürnberg: Noris-Loge

AR: Das Land der Aufgehenden Sonne (Teil2) Von Marion Müller-Knoche

Do 21.02. Hamburg: RL Hanseatic
19.00 Uhr
"Unicef"
Vortrag von Fr. Eugen Albrecht


Boanergeszimmer
Fr 22.02. Berlin-Grunewald: Berolina-Loge
Offener Abend mit Gästen.
Fr 22.02. Wolfenbüttel: Widekind-Loge

Vortrag

„Handynutzung und Bedienung, Tarife, Whatsapp“
Uwe Lotz informiert die Brüder und Gäste

Sa 23.02. Göttingen: Gauss-Weber-Loge

Ausflug in den Reinhardswald

Reiseleitung: Bruder Hubertus von Stockhausen

Sa 23.02. Kiel: RL Zur Kieler Förde

11-13 Uhr  Tag der offenen Tür mit geladenen Gästinnen

Vortrag in der Halle 

Im Anschluss werden bei Kaffee und Kuchen Fragen beantwortrt

Mo 25.02. Berlin-Grunewald: RL Elisabeth
19:30 Uhr, Gästeabend, bunt

"Männer vom Mars und Frauen von der Venus"
Unterschiede in weiblicher und männlicher Kommunikation
Referentin: Schwester Pamela

Mo 25.02. Frankfurt am Main: Goethe-Loge
“Was wir so lasen“
- Buchbesprechungen und -Diskussionen  -
Di 26.02. Stuttgart: RL Einigkeit
19:30 Uhr   Außenraum - Vortrag First Lady Veronka Carstens und Christine Rau
Do 28.02. Fellbach: Württemberg-Loge

19.00 Uhr Führung

La Bohème. Toulouse-Lautrec und die Meister von Montmartre
Galerie Stihl, Waiblingen, Weingärtner Vorstadt 16

Die Galerie entführt uns in die schillernde Welt Montmartres am Ende des 19. Jahrhunderts. Im Fokus stehen die ausdrucksstarken Plakate Henri de Toulouse-Lautrecs, die der Künstler für die Cabarets, Varietés und die Stars des Pariser Nachtlebens schuf.

Di 05.03. Wolfenbüttel: Lessing-Raabe-Loge
Di. 10.00 Uhr Geselliges Beisammensein Besichtigung der Fa. Schmalbach-Lubeca in Braunschweig mit den Schwn. des Schwesternbundes Harmonie und Gästen; im Anschluss gemütlicher Mittagstisch im Wendener Turm
Mi 06.03. Hamburg: Alemannia-Loge
GRÜNKOHLESSEN mit Schwestern und Gästen 19 UHR
Do 07.03. Göttingen: Gauss-Weber-Loge
Gesellschaftsraum / Tischgespräche
Do 07.03. Hamburg: RL Hanseatic
19.00 Uhr
"Plastik, Segen oder Fluch?"
Vortrag von Sw Sylvia Joa


Phönixzimmer
Mi 13.03. Berlin-Grunewald: Gemeinsame Loge Zur Wahrheit

Gästeabend

Bruder Matthias: "Thema folgt"

Do 14.03. Kiel: RL Zur Kieler Förde

Offener Vortragsabend mit anschließendem Gespräch.

"Zeit, in der wir leben" - Heinz-Georg B. (Gastredner aus der BL Holstentreue)

Do 14.03. Nürnberg: Hans-Sachs-Loge

16:30 Uhr Besuch der Goldschlägerwerkstatt mit anschließendem, gemütlichem Beisammensein (mit Damen und Gästen), Näheres folgt.
Do 21.03. Hamburg: RL Hanseatic
19.00 Uhr
"Frühling und Literatur"
mit Beiträgen aller Schwestern

Adlerzimmer
Fr 22.03. Wolfenbüttel: Widekind-Loge

Vortrag

„Wlan, Homepage, Facebook“
Uwe Lotz informiert die Brüder und Gäste

Mo 25.03. Berlin-Grunewald: RL Elisabeth
19:30 Uhr, Gästeabend, bunt

"Die weiße Rose“
Referent: Werner Rechmann 

Mo 25.03. Frankfurt am Main: Goethe-Loge

Festloge der Goethe-Loge Frankfurt anlässlich des 200 jährigen Jubiläums der Deutschen Odd Fellows

 Empfang: ab 18:00 Uhr

Beginn Festloge mit Spendenübergabe: 19:00 Uhr

Im Anschluß Buffet

- nur für geladene Gäste und Presse -

Di 26.03. Stuttgart: RL Einigkeit
19:30 Uhr   Vortrag über eine bemerkungswerte Frau  - "Berta Epple" - mutig, erfolgrteich und gut
Fr 29.03. bis
Fr 29.03. 
Berlin-Grunewald: Berolina-Loge

Offener Abend

Beginn: 20.00 Uhr

Vortrag von Hr, Wallrabenstein 

Fr 29.03. Schleswig: Brüder der Schlei-Loge
Freitag 19 Uhr Heringessen in der Schleimöwe / Schleswig  gesonderte Einladung folgt
Do 04.04. Mannheim: Badenia-Loge

Logenabend für Brüder & Schwestern
19:00 Uhr: gemeinsames Abendessenim im Unterraum

20:00 Uhr: Brudertreff: Vortrag Br. Gerhard Jöst: Meine Heimat Mannheim von A- Z

20:00 Uhr: Schwesternsitzung 

                Intedressierte Damen und Herren sind herzlich willkommen.

Do 04.04. Nürnberg: Hans-Sachs-Loge
Außenraum, Vortrag RF Caps "Malediven", mit Damen und Gästen
Mo 08.04. Frankfurt am Main: Goethe-Loge
“Geldanlage in schwierigen Zeiten“
Veranstaltung der DWS gemeinsam mit den Odd Fellows Frankfurt 
Mi 10.04. Neumünster: Swbd Nord-Albingia-Loge
15.30 Uhr - Kurzweiliges und Leckeres rund um Ostern
Do 18.04. Fellbach: Württemberg-Loge

Traditionelles Maultaschenessen der Württemberg-Loge
für Brüder, Partner und Gäste,
dazu Geschichten über Ostern

Unkostenbeitrag inkl. Getränke  15 Euro

Do 25.04. Neumünster: Swbd Nord-Albingia-Loge
20.00 Uhr - Filmvortrag - Br. Armin     FA
Do 25.04. Nürnberg: Hans-Sachs-Loge

18:00 Uhr Besuch beim THW Erlangen, Zimmermannsgasse 14.

Anschließend kehren wir zu einem gemütlichen Beisammensein

beim "Brasilianer" ein.

Fr 26.04. bis
Sa 27.04. 
Berlin-Grunewald: Templer-Loge
Festveranstaltungen 200 Jahre Odd Fellow-Orden
Fr.:  Offene Loge im OF-Haus mit anschl. Buffet ...
Sa.: Festsitzung+Festveranstaltung im Hotel Estrel
       lt. Programm ...
Do 02.05. Mannheim: Badenia-Loge

Logenabend für Brüder & Schwestern
19:00 Uhr: gemeinsames Abendessenim im Unterraum

20:00 Uhr: Brudertreff: Vortrag UM, Thema folgt

20:00 Uhr: Schwesternsitzung 

                Interessierte Damen und Herren sind herzlich willkommen.

Mo 06.05. Frankfurt am Main: Goethe-Loge

„Sinn ist dauerhaft – Glück nicht“
-Gedanken über ein gelungenes Leben-
Impulsvortrag von Br. Manfred Bauditz
mit Diskussion

Fr 17.05. Wolfenbüttel: Widekind-Loge
Spargelessen mit Gästen
Mo 20.05. Frankfurt am Main: Goethe-Loge
Kleine Tischlesung mit Portweinprobe
Mi 22.05. Wolfenbüttel: RL Eva König

19.00 Uhr: Stiftungsfest "46 Jahre Rebekka-Loge Eva König", offene Festloge mit Gästen, Schwestern und Brüder

NL: Schwestern-Mahl mit Spargelessen

Kleidung: schwarz-lang

Fr 24.05. bis
Fr 24.05. 
Berlin-Grunewald: Berolina-Loge

Offener Abend

Beginn: 20.00 Uhr 

Fr 24.05. Schleswig: Brüder der Schlei-Loge
Freitag 18 Uhr Schleiabendfahrt mit der Wappen von Schleswig  gesonderte Einladung folgt
Mo 27.05. Berlin-Grunewald: RL Elisabeth
19:30 Uhr, Gästeabend, bunt

„Chinas Last mit der Umwelt“
Referentin: Margot Sieg

Mo 27.05. Frankfurt am Main: Goethe-Loge
„Die Bedeutung des jüdischen Mäzenatentums für die Stadt Frankfurt“
Vortrag von Br. Harald Sonntag
moderiert von UM Dr. Matthias Krause
Sa 22.06. Lübeck: RL Zur Lübschen Hanse
22.06./23.06.2019 - 40-jähriges Stiftungsfest - Festloge
Sa 22.06. Schleswig: Brüder der Schlei-Loge
Samstag  200 Jahr- Feier im Schloß Anettenhöh  ges. Einladung folgt
Mo 24.06. Kiel: Holsatia-Muhlius-Loge
Fischessen mit Gästen, Schwestern und Brüdern.Besondere Einladung wird erstelt. 
 Logenferien    Logenbegin 02.09.2019 nach der Sommerpause 
Do 27.06. Neumünster: Nord-Albingia-Loge
18:30 Uhr  FA  Grillabend
Do 27.06. Neumünster: Swbd Nord-Albingia-Loge
18.30 Uhr - Grillabend mit den Brüdern   FA
Di 09.07. Lübeck: RL Zur Lübschen Hanse
Gemütlicher Abschluss des Logenhalbjahres - Treffpunkt wird noch bekanntgegeben
Mo 16.09. Frankfurt am Main: Goethe-Loge
Literarische Weinprobe
mit musikalischer Begleitung

von OM Jens Warmers und dem Jazz-Trio Melzer /Butzlaff /Lang-Eurisch
(mit Gästen) Eintritt € 10,00
Voranmeldung erforderlich!
Do 10.10. Mannheim: Badenia-Loge

Logenabend für Brüder & Schwestern
19:00 Uhr: gemeinsames Abendessen im Unterraum

20:00 Uhr: Musikvortrag Br. Günter Deller: Wagnerabend

 Interessierte Damen und Herren sind herzlich willkommen.

Mo 28.10. Frankfurt am Main: Goethe-Loge
Vortrag „Richtig Schenken und vererben“
Veranstaltung der Zurich Versicherung gemeinsam mit den Odd Fellows Frankfurt

moderiert von UM Dr. Matthias Krause
Mo 09.12. Frankfurt am Main: Goethe-Loge
Weihnachtsfeier mit Damen und geladenen Gästen
19:00 Uhr im Logenhaus